14.02.2018

Упорство — все, что нам осталось

14.02.2018

Упорство — все, что нам осталось

Асель говорит: «Иногда я спрашиваю саму себя, сколько еще испытаний готовит мне судьба? И никогда не получаю ответа на свой вопрос. Знаю одно — фраза: «Все, что не убивает нас делает нас сильнее — истина». У Асель действительно есть повод так думать.

Асель тридцать восемь лет. Ее первый муж трагически погиб, оставив ее с двумя детьми — дочкой и сыном.

«Это было страшное потрясение, мы ведь были совсем молодыми, дети маленькие… Много лет я жила своей утратой. Но, недаром говорят, что время лечит любые раны. Моя боль тоже утихла. Я встретила второго мужа и родила еще одного ребенка, девочку. Если бы я знала, чем все это обернется… Хотя нет, я ни о чем не жалею, разве что о том, что не смогла вовремя распознать беду, которая подкралась к моей семье так незаметно».

«Адина родилась недоношенной, во время беременности я страдала анемией, возможно, это сказалось на моей малышке, она была маленькой, но роды прошли хорошо, девочка сразу же заплакала, врачи утверждали, что она полностью здорова, хотя и слабенькая».

В доказательство того Асель и Адину выписали из роддома на пятый день, а через неделю у малышки неожиданно началась желтуха.

«Она вся была желтенькая, кожа, склеры… Я вызвала врача. Наш районный педиатр посмотрела Адину, выписала препараты и сказала почаще выносить ребенка на солнышко. Если бы вот тогда я усомнилась в лечении, назначенном этим горе-доктором! До сих пор себя корю, что доверилась ей. Но теперь уже ничего не изменить...».

От лечения Адине не становилось лучше, совсем наоборот, появились признаки ухудшения состояния. И уже через пару недель у нее начались судороги.

«Как она плакала, малышка!.. День и ночь кричала, мы не спали, все по очереди дежурили возле нее, качали и я, и старшая дочь моя, и мама. Доктора в нашем районе — все, как один! — твердили, что у ребенка газы и рези в животе. А это было вовсе не то! Жаль, что я поздно спохватилась и обратилась к платному невропатологу в городе».

Кредит доверия районным врачам был исчерпан. Асель поняла, что приносит своей дочери только вред тем, что слушает их советы.

«Когда нам поставили угрозу риска ДЦП я не могла поверить. Зато поверил мой второй муж. И ушел от нас. Вот тогда наступила паника. В ужасе от происходящего, я прекратила любые коммуникации с миром. Не могла даже представить, как у солнца хватает сил освещать этот мир? Теперь же все сменилось смирением. Ничего изменить уже нельзя, нужно только научиться жить в новых обстоятельствах. И ни в коем случае не терять надежды! Знаете, в нашей справке по инвалидности указано столько диагнозов, что ими занята почти половина листа. И каждый из них один другого страшнее…».

Сейчас Адина — маленькая девочка с огромной проблемой. В свои два с половиной года она развита примерно на два месяца, не может сидеть, самостоятельно держать голову. Только следит тихими ясными глазками за происходящим вокруг...

«Мы стараемся, честное слово! Упорство — все, что нам осталось. И мы тренируемся. Самостоятельно занимаемся лечебной физкультурой и массажем. Результаты малы, но главное, что они есть! Нельзя опускать руки. Забываешь о себе, о своих недугах и желаниях, и живешь только нуждами своих детей».

Именно ради детей, ради желания поддержать их и хоть как-то найти возможность достать средств к существованию Асель обратилась за поддержкой в фонд «Ниет».

«Нам очень нужна помощь. Любая. Даже простое доброе слово или внимательный, сочувствующий взгляд наполняет душу теплом… Я выражаю фонду «Ниет» сердечную благодарность за участие в нашей жизни. Сертификат на покупку одежды позволил мне сэкономить, есть люди, которые не умеют считать деньги, наверное, их у них просто много. А у нас каждый тенге на счету, хочешь не хочешь, а нужда заставляет быть бережливой, притупляет стыд и смущение, чего смущаться, если твоим детям завтра может быть нечего будет есть?».

Асель прекрасно знает и понимает, что таких особенных детей и непростых историй десятки тысяч, но все же не теряет надежды, что найдутся люди, которые захотят помочь именно ей и ее семье.

«Поверьте, нам еще труднее преодолеть себя, чтобы попросить. Мы молча ждем, что нас заметят, мы никому не хотим мешать, но иначе — без вашей помощи — нам не выжить...».

11.03.2020

Горький недуг со сладким названием

Есть в болезни именуемой "сахарный диабет" что-то от оксюморона. Словно некоторая издевка звучит в этом названии для того, кто страдает этим недугом. И особенно печально, что эта болезнь не...

Подробнее
04.03.2020

"И все-таки она не унывает…"

Айша считает себя счастливой, говорит: "Мне не на что жаловаться, у меня большая семья, любящие родители, много братьев и сестер, я хорошо учусь...", так-то оно так, но все же нельзя назвать...

Подробнее
26.02.2020

Помните о тех, кому тяжелее

Маленькой Майре пять лет, и за все эти пять лет она ни разу не играла с детьми в песочнице, не каталась на каруселях в парке… Она не знакома даже со своими родителями, она просто не успела поня...

Подробнее
12.02.2020

"В постоянной борьбе за жизнь…"

Беда. Само слово пугает, заставляет тревожно сжиматься сердце, невозможно, кажется, привыкнуть к звучанию этого слова… Вообразите, есть люди, которые живут в постоянном присутствии этого изматы...

Подробнее
29.01.2020

Цените то, что имеете

Как часто в сердцах мы позволяем себе бросаться словами: "Слышать тебя не хочу!", при этом, совершенно не задумываясь о силе собственных слов. А ведь психологи уже давным-давно доказали неве...

Подробнее
22.01.2020

Шесть лет надежды

У Мадины и Мейрамбека трое детей, но, безусловно, самая любимая и самая оберегаемая — средняя, у нее даже имя такое особенное — Ынжу (Жемчужина). К ней и относятся как к главному в жизн...

Подробнее
15.01.2020

Дела сердечные

Наша сегодняшняя история: история о проблеме маленького сердечка, история о большом сердце матери, история о том, что любовь — чувство из всех самое сердечное — позволяет творить, порой, н...

Подробнее
25.12.2019

Пусть звучат волшебные струны

Мы, наверное, никогда не устанем повторять, что главная черта человека, которая делает его отличным от любого другого живого существа — милосердие. Без него душа черствеет и погибает. Именно поэ...

Подробнее
18.12.2019

"Нельзя ведь жить без надежды… А мы живем"

Видя страдания детей с ограниченными возможностями, часто мы невольно ставим себя на их место. Эта психологическая особенность, собственно, и делает людей людьми — возможность поставить себя на...

Подробнее
refresh
heart

Показать еще

svg

?

Чтобы подарить Ваш подарок детям:

  1. Скачайте и зарегистрируйтесь в мобильном приложении MyKhat (доступно для скачивания в AppStore и GooglePlay).

    mykhat mykhat
  2. Укажите в адресной строке получателя - Благотворительный фонд «Ниет» и вызовите курьера *.

Скачивание, регистрация и доставка - бесплатно.

Условия программы «Мой подарок детям»:

  1. Благотворительная программа проходит только по городу Алматы.

  2. Сбор подарков - ноябрь, вручение - декабрь.

  3. Подарок не может содержать еду, напитки и прочие пищевые продукты; животных, птиц и других живых существ; медикаменты, изделия медицинского назначения и прочие фармацевтические и медицинские препараты.

  4. Если Ваш подарок подразумевает вторичное использование (Б/У), то подарок обязательно (!) должен быть в чистом и цельном виде.

  5. Подарок не должен превышать 20 кг.

Подарки, не соответствующие условиям программы, будут утилизированы.

Подарки распределяются в случайном порядке – каждой посылке присваивается порядковый номер, далее подарок будет отправлен ребенку, чье имя или номер при генерации случайных чисел выпадет на номер подарка.

Подробнее о распределении подарков Вы можете узнать по номеру телефона: +7 708 086 88 65 или отправить письмо на почту: info@niyet.kz.

*доставка может занимать от 1-2 дней в зависимости от загруженности курьеров.