14.03.2018

Мальчик, который умеет любить

14.03.2018

Мальчик, который умеет любить

Ивану тринадцать лет, он единственный сын своих родителей — Натальи и Сергея. Их единственная радость и любовь.

И их же единственная забота и печаль.

В свои тринадцать Иван не может говорить, стоять, самостоятельно есть, у Ивана — детский церебральный паралич.

«Мы знаем, теперь-то уже точно знаем, что это довольно частое заболевание. Да разве только легче от этого?», — с грустью говорит мама Ивана.

Она утверждает, что ее сын родился здоровым ребенком, во время беременности и родов ничего не предвещало такого страшного диагноза.

«В год нам поставили прививку АКДС (вакцина от дифтерии, столбняка и коклюша), вот с неё-то и начались все наши несчастья...».

По словам Натальи, после прививки что-то пошло не так. У Ивана неожиданно начались эпилептические приступы, судороги следовали одни за другими, не давая ребенку сил на восстановление.

«Врачи просто отмахнулись от моих претензий, сказали, что прививка просто нам «не подошла». Конечно, никто не понес никакой ответственности. Да мы и не собирались судиться, хотя, как мне кажется, очевидно, что дело здесь во врачебной ошибке. Сколько уже таких подобных случаев было?..».

Наталья знает, о чем говорит. Часто общается с мамами таких же особенных детей.

«Мы ходим в «АРДИ» (Ассоциация родителей детей-инвалидов), это тоже своего рода отдушина и для меня, и для Ивана. Сам он не может поучаствовать в каких-то мероприятиях, но с удовольствие наблюдает за другими детьми, улыбается… Он добрый мальчик, и сердечко у него доброе, любящее, жаль, что не может словами сказать обо всем, что у него на душе, но мы его научились и без слов понимать».

Дефицит общения и социализации — это особая проблема детей с особыми потребностями. Очень часто они страдают от одиночества куда сильнее, нежели от своего тяжелого недуга.

«Мы, конечно, постоянно вместе, но, видимо, этого тоже мало. Стараемся как можем разнообразить жизнь сына, но это не всегда получается, все довольно монотонно, привычно...».

В разговоре Наталья поделилась, что удобства в их доме «общежитного» типа находятся на улице, а мыться и вовсе приходится ездить или к подруге Натальи, или в общественную баню.

«Ничего, справляемся, привыкли уже как-то…», — добавляет Наталья.

Но вот когда ей действительно становится тяжело, так это когда речь заходит о лечении Ивана и о самом насущном и необходимом для него.

«У Ивана большие проблемы со стулом, приходится пользоваться слабительными препаратами, но и это все были бы мелочи, я уже приноровилась и в наших условиях, но подгузники, которые нам выдают бесплатно — а их всего-то четыреста двадцать штук на год — очень быстро кончаются, вот и выходит, что их нам приходится покупать самим, а стоят они, не дешево. Лучше бы я эти деньги на массаж потратила или на питание. Обидно даже, неужели можно было так нормы рассчитывать?».

Вот и на сертификат в 20 000 тенге от фонда «Ниет» Наталья и Сергей купили не только продукты питания, но и те самые подгузники.

«Вы не поверите, какое это было для нас подспорье. Иван ведь большой уже, представьте, каково это в мокрых пеленках день за днем жить?..».

Наталья еще долго благодарила за пришедшийся к месту подарок, выражала надежды на то, что стараниями Фонда и нашими рассказами о трудностях жизни детей с особыми потребностями и их родителей еще больше людей будут знать и видеть, что рядом с ними живут те, кто нуждается в поддержке и помощи.

11.03.2020

Горький недуг со сладким названием

Есть в болезни именуемой "сахарный диабет" что-то от оксюморона. Словно некоторая издевка звучит в этом названии для того, кто страдает этим недугом. И особенно печально, что эта болезнь не...

Подробнее
04.03.2020

"И все-таки она не унывает…"

Айша считает себя счастливой, говорит: "Мне не на что жаловаться, у меня большая семья, любящие родители, много братьев и сестер, я хорошо учусь...", так-то оно так, но все же нельзя назвать...

Подробнее
26.02.2020

Помните о тех, кому тяжелее

Маленькой Майре пять лет, и за все эти пять лет она ни разу не играла с детьми в песочнице, не каталась на каруселях в парке… Она не знакома даже со своими родителями, она просто не успела поня...

Подробнее
12.02.2020

"В постоянной борьбе за жизнь…"

Беда. Само слово пугает, заставляет тревожно сжиматься сердце, невозможно, кажется, привыкнуть к звучанию этого слова… Вообразите, есть люди, которые живут в постоянном присутствии этого изматы...

Подробнее
29.01.2020

Цените то, что имеете

Как часто в сердцах мы позволяем себе бросаться словами: "Слышать тебя не хочу!", при этом, совершенно не задумываясь о силе собственных слов. А ведь психологи уже давным-давно доказали неве...

Подробнее
22.01.2020

Шесть лет надежды

У Мадины и Мейрамбека трое детей, но, безусловно, самая любимая и самая оберегаемая — средняя, у нее даже имя такое особенное — Ынжу (Жемчужина). К ней и относятся как к главному в жизн...

Подробнее
15.01.2020

Дела сердечные

Наша сегодняшняя история: история о проблеме маленького сердечка, история о большом сердце матери, история о том, что любовь — чувство из всех самое сердечное — позволяет творить, порой, н...

Подробнее
25.12.2019

Пусть звучат волшебные струны

Мы, наверное, никогда не устанем повторять, что главная черта человека, которая делает его отличным от любого другого живого существа — милосердие. Без него душа черствеет и погибает. Именно поэ...

Подробнее
18.12.2019

"Нельзя ведь жить без надежды… А мы живем"

Видя страдания детей с ограниченными возможностями, часто мы невольно ставим себя на их место. Эта психологическая особенность, собственно, и делает людей людьми — возможность поставить себя на...

Подробнее
refresh
heart

Показать еще

svg

?

Чтобы подарить Ваш подарок детям:

  1. Скачайте и зарегистрируйтесь в мобильном приложении MyKhat (доступно для скачивания в AppStore и GooglePlay).

    mykhat mykhat
  2. Укажите в адресной строке получателя - Благотворительный фонд «Ниет» и вызовите курьера *.

Скачивание, регистрация и доставка - бесплатно.

Условия программы «Мой подарок детям»:

  1. Благотворительная программа проходит только по городу Алматы.

  2. Сбор подарков - ноябрь, вручение - декабрь.

  3. Подарок не может содержать еду, напитки и прочие пищевые продукты; животных, птиц и других живых существ; медикаменты, изделия медицинского назначения и прочие фармацевтические и медицинские препараты.

  4. Если Ваш подарок подразумевает вторичное использование (Б/У), то подарок обязательно (!) должен быть в чистом и цельном виде.

  5. Подарок не должен превышать 20 кг.

Подарки, не соответствующие условиям программы, будут утилизированы.

Подарки распределяются в случайном порядке – каждой посылке присваивается порядковый номер, далее подарок будет отправлен ребенку, чье имя или номер при генерации случайных чисел выпадет на номер подарка.

Подробнее о распределении подарков Вы можете узнать по номеру телефона: +7 708 086 88 65 или отправить письмо на почту: info@niyet.kz.

*доставка может занимать от 1-2 дней в зависимости от загруженности курьеров.