11.07.2018

«Я теперь могу помогать таким же родителям таких же детей»

11.07.2018

«Я теперь могу помогать таким же родителям таких же детей»

Наш разговор с Айман состоялся не с первого звонка. «Извините, я сейчас за рулем, не могу говорить, но обязательно перезвоню через несколько минут!». Поверьте, не часто слышишь подобные слова от мамы ребенка с особыми потребностями. Тем более нам захотелось самим познакомиться с этой энергичной женщиной и познакомить с историей ее семьи наших читателей.

У Айман и Даулена пятеро детей. Старшей дочери Раушан — двадцать два года, далее следует Дина, сейчас она временно проживает отдельно, поступила на грант и учится в Словакии, одиннадцатилетняя Ажар — школьница, а шестилетний Батыр в этом году пойдет в первый класс. Но наше знакомство с этой большой и дружной семьей состоялось благодаря восьмилетней Кызгалдак, четвертой дочке Айман и Даулена. Именно с ее историей и связана вся боль и трудности семьи.

«Кызгалдак родилась раньше срока. Стремительные роды. Она родилась такой крошечной, просто как пузырек… — вспоминает Айман. — После рождения уже врачи прокололи околоплодный пузырь и достали девочку. В первые дни я ее даже не видела, показали мне дочку только на вторые сутки».

Когда Кызгалдак родилась, она была еще настолько незрелой, что ее легкие не раскрылись и она не могла самостоятельно дышать.

«Родилась она два килограмма двести граммов, а выписывали нас с весом кило шестьсот. Сейчас я уже понимаю, что это очень странно, что нас выписали так рано, ребенку нужно было бы наблюдаться еще, но мы пролежали в роддоме десять дней и нас отпустили домой. Девочка была очень слабенькая, желтенькая вся… Мне говорили, что у нее билирубин высокий, но на тот момент у меня самой было шоковое состояние, бывает такое, сильный послеродовой стресс. Все вспоминаю словно в тумане… Если бы кто-то из врачей тогда настоял, посоветовал, проникся нашей проблемой… Словом, до двух месяцев мы пытались расти, но очень сложно, Кызгалдак была такая слабая, что практически не могла сосать, сразу уставала, а в два месяца нас положили в больницу, потому что она впала в кому. Только там и тогда выяснилось, что у нее гематома в голове. Стали лечить. Только люмбальную пункцию ей брали четыре или пять раз...».

Сейчас у Кызгалдак есть окончательный диагноз — ДЦП, спастический тетрапарез, гиперкинетический синдром. Интеллектуально девочка развита, но ее физическое состояние очень сложное.

«Все, что было в наших силах мы делали и делать будем дальше, — с уверенностью говорит Айман. — Каждые полгода мы проходим реабилитацию, были уже и в Астане, и в Украине, но сейчас наша основная цель — Москва. Именно там принимает доктор, который, мы надеемся, может облегчить наши проблемы».

Айман признается, что еще не делала точных расчетов, потому что боится «головокружительной суммы».

«Одна я не смогу поехать с Кызгалдак, требуется еще один сопровождающий, а, значит, нас будет уже трое. Проживание и питание в Москве. Да и само лечение с обучением у знаменитого доктора, вот и выходит, что страшно думать о таких цифрах, хотя я отчетливо понимаю, что если меня обучат самостоятельно снимать напряжение у дочки, то это будет невероятным облегчением».

Но это вовсе не говорит, что Айман сдалась. Напротив. После всех сложностей в их жизни они с супругом решили, что им нужно во что бы то ни стало сохранить семью, заработать денег на лечение дочери и помогать своим остальным детям, стать их опорой.

«С прошлого года я вышла на работу, — с тихой радостью говорит Айман. — После того, что мы пережили, после всех наших метаний я теперь могу помогать таким же родителям таких же детей, я устроилась соцработником. Помогаю всем, что в моих силах, где-то советом, а где-то и просто добрым словом, потому что и этого порой бывает достаточно, чтобы откуда-то появились силы идти и жить дальше. Я помогаю людям и понимаю, что на сердце у меня стало спокойнее, на душе легче. Честно призываю всех попробовать. И вы сами увидите, насколько ваша жизнь станет более осмысленной и красивой, словно что-то незримо озарит ее. Уж если мы, те, кто сам нуждается в помощи можем и в силах ее оказывать, то каждый в нашем обществе непременно должен попробовать себя в благотворительности, в конце концов это просто делает человека Человеком».

https://niyet.kz/ru/help

11.03.2020

Горький недуг со сладким названием

Есть в болезни именуемой "сахарный диабет" что-то от оксюморона. Словно некоторая издевка звучит в этом названии для того, кто страдает этим недугом. И особенно печально, что эта болезнь не...

Подробнее
04.03.2020

"И все-таки она не унывает…"

Айша считает себя счастливой, говорит: "Мне не на что жаловаться, у меня большая семья, любящие родители, много братьев и сестер, я хорошо учусь...", так-то оно так, но все же нельзя назвать...

Подробнее
26.02.2020

Помните о тех, кому тяжелее

Маленькой Майре пять лет, и за все эти пять лет она ни разу не играла с детьми в песочнице, не каталась на каруселях в парке… Она не знакома даже со своими родителями, она просто не успела поня...

Подробнее
12.02.2020

"В постоянной борьбе за жизнь…"

Беда. Само слово пугает, заставляет тревожно сжиматься сердце, невозможно, кажется, привыкнуть к звучанию этого слова… Вообразите, есть люди, которые живут в постоянном присутствии этого изматы...

Подробнее
29.01.2020

Цените то, что имеете

Как часто в сердцах мы позволяем себе бросаться словами: "Слышать тебя не хочу!", при этом, совершенно не задумываясь о силе собственных слов. А ведь психологи уже давным-давно доказали неве...

Подробнее
22.01.2020

Шесть лет надежды

У Мадины и Мейрамбека трое детей, но, безусловно, самая любимая и самая оберегаемая — средняя, у нее даже имя такое особенное — Ынжу (Жемчужина). К ней и относятся как к главному в жизн...

Подробнее
15.01.2020

Дела сердечные

Наша сегодняшняя история: история о проблеме маленького сердечка, история о большом сердце матери, история о том, что любовь — чувство из всех самое сердечное — позволяет творить, порой, н...

Подробнее
25.12.2019

Пусть звучат волшебные струны

Мы, наверное, никогда не устанем повторять, что главная черта человека, которая делает его отличным от любого другого живого существа — милосердие. Без него душа черствеет и погибает. Именно поэ...

Подробнее
18.12.2019

"Нельзя ведь жить без надежды… А мы живем"

Видя страдания детей с ограниченными возможностями, часто мы невольно ставим себя на их место. Эта психологическая особенность, собственно, и делает людей людьми — возможность поставить себя на...

Подробнее
refresh
heart

Показать еще

svg

?

Чтобы подарить Ваш подарок детям:

  1. Скачайте и зарегистрируйтесь в мобильном приложении MyKhat (доступно для скачивания в AppStore и GooglePlay).

    mykhat mykhat
  2. Укажите в адресной строке получателя - Благотворительный фонд «Ниет» и вызовите курьера *.

Скачивание, регистрация и доставка - бесплатно.

Условия программы «Мой подарок детям»:

  1. Благотворительная программа проходит только по городу Алматы.

  2. Сбор подарков - ноябрь, вручение - декабрь.

  3. Подарок не может содержать еду, напитки и прочие пищевые продукты; животных, птиц и других живых существ; медикаменты, изделия медицинского назначения и прочие фармацевтические и медицинские препараты.

  4. Если Ваш подарок подразумевает вторичное использование (Б/У), то подарок обязательно (!) должен быть в чистом и цельном виде.

  5. Подарок не должен превышать 20 кг.

Подарки, не соответствующие условиям программы, будут утилизированы.

Подарки распределяются в случайном порядке – каждой посылке присваивается порядковый номер, далее подарок будет отправлен ребенку, чье имя или номер при генерации случайных чисел выпадет на номер подарка.

Подробнее о распределении подарков Вы можете узнать по номеру телефона: +7 708 086 88 65 или отправить письмо на почту: info@niyet.kz.

*доставка может занимать от 1-2 дней в зависимости от загруженности курьеров.