27.02.2019

«Благодарю всех, кто помогает нам!»

27.02.2019

«Благодарю всех, кто помогает нам!»

Алексею одиннадцать лет, он учится в пятом классе и очень увлекается электроникой.

Какое отношение это имеет к работе Фонда, спросит читатель, разве дети с такими данными — ваш профиль? Да, ответим мы. Увы, да. А все потому, что Алексей — инвалид детства, как принято сейчас говорить — ребенок с особыми потребностями.

«Диагноз Алексея — умственная отсталость с аутентичными проявлениями, — говорит Галина, мама нашего сегодняшнего героя. — Но таким наш сын был не всегда, не с самого рождения».

Дела давно минувших дней, как говорится, сейчас Галина не берется сказать что-либо наверняка, но утверждает точно, что родился Алексей совершенно здоровым ребенком.

«У нас нет абсолютно твердой уверенности, в связи с чем у Алексея начали проявляться отклонения. Я только знаю, что беременность у меня протекала хорошо, родился он вовремя, и выписывали нас из роддома с пометкой «здоров»; по оценочной шкале новорожденных все показатели у нас были в порядке. А дальше — не знаю. Может, какие-то прививки на что-то повлияли, конечно, но основные подозрения у нас вызывает наркоз, который сын получал в возрасте полутора лет. Именно после него у нас и начались проблемы».

В полтора года Алексею диагностировали паховую грыжу. Запланировали операцию. Это нередкая патология, Галина сама имеет высшее медицинское образование, поэтому знала, что оперативное вмешательство поможет сыну предотвратить нежелательные последствия в будущем.

«Мы даже предположить не могли, что все так закончится. К своим полутора годам Алексей уже начинал говорить, да и в целом развивался по возрасту, и вдруг — такое».

«Изменения мы заметили буквально сразу. Во-первых, он перестал говорить. Совершенно. Стал каким-то отрешенным… Уже в три года мы поняли, что теперь с таким состоянием нам придется смириться. Именно в три года Алексею окончательно поставили диагноз и дали инвалидность».

С тех самых пор все в семье Алексея подчинено его непростому диагнозу.

«Я провизор, но сейчас не работаю, — говорит Галина, — Алексей постоянно должен быть под присмотром. Я вожу его в школу, потом забираю оттуда, вожу его на дополнительные занятия, на тренировки — Алексей индивидуально занимается джиу-джитсу, это занятие очень любит, очень привязан к своему тренеру — но ни о какой работе и речи быть не может. Все у нас лежит на плечах папы, он преподаватель, учитель истории и философии.

Учится Алексей в пятом классе, но программа у них упрощенная, сейчас он уже умеет читать, писать, складывает и вычитает двузначные числа. Но настоящей его страстью, даже одержимостью, является электроника! Он любит и разбирается во всех этих вещах, разбирает и собирает электронные игрушки… Теперь, когда он стал более усидчивым, научился концентрировать внимание, возможно, ему пригодится этот опыт?».

А еще у Алексея невероятно развитые сенсорные способности.

«Да, порой, он нас удивляет. Мы не знаем, как он это делает, но неоднократно проверяли его, например, прятали какую-то игрушку — он безошибочно находит ее, говорят, что у таких детей очень развит слух и обоняние, может, с помощью этих чувств он анализирует и находит вещи? Помню, был еще такой момент: мы показывали ему конструктор, кубики такие. Они его не заинтересовали, Алексей отвернулся, а мы все продолжали показывать ему разные способы, которыми можно эти кубики складывать. И, вообразите, через какое-то время он взял этот конструктор и стал складывать его так, как мы показывали. Но ведь он сидел к нам спиной! Будто затылком все тогда видел. Аутисты вроде бы такие простые, но на самом деле — очень загадочные...».

Трудно сказать, как и когда проявятся таланты Алексея в будущем. Ясно одно — в настоящем ему совершенно необходима помощь, поддержка, участие.

«И мне бы очень хотелось попросить вас передать слова огромной сердечной благодарности всем, кто помогает нам! Когда люди принимают участие в твоей жизни, в жизни твоего ребенка, когда ты понимаешь, что рядом столько отзывчивых и неравнодушных — это очень помогает. Это придает сил и вселяет невероятную уверенность! — говорит Галина».

И если вы как раз один из тех, кто поддерживает деятельность нашего Фонда, то передаем вам эту благодарность мамы особенного ребенка.

Вместе мы можем помочь: https://niyet.kz/ru/help

11.03.2020

Горький недуг со сладким названием

Есть в болезни именуемой "сахарный диабет" что-то от оксюморона. Словно некоторая издевка звучит в этом названии для того, кто страдает этим недугом. И особенно печально, что эта болезнь не...

Подробнее
04.03.2020

"И все-таки она не унывает…"

Айша считает себя счастливой, говорит: "Мне не на что жаловаться, у меня большая семья, любящие родители, много братьев и сестер, я хорошо учусь...", так-то оно так, но все же нельзя назвать...

Подробнее
26.02.2020

Помните о тех, кому тяжелее

Маленькой Майре пять лет, и за все эти пять лет она ни разу не играла с детьми в песочнице, не каталась на каруселях в парке… Она не знакома даже со своими родителями, она просто не успела поня...

Подробнее
12.02.2020

"В постоянной борьбе за жизнь…"

Беда. Само слово пугает, заставляет тревожно сжиматься сердце, невозможно, кажется, привыкнуть к звучанию этого слова… Вообразите, есть люди, которые живут в постоянном присутствии этого изматы...

Подробнее
29.01.2020

Цените то, что имеете

Как часто в сердцах мы позволяем себе бросаться словами: "Слышать тебя не хочу!", при этом, совершенно не задумываясь о силе собственных слов. А ведь психологи уже давным-давно доказали неве...

Подробнее
22.01.2020

Шесть лет надежды

У Мадины и Мейрамбека трое детей, но, безусловно, самая любимая и самая оберегаемая — средняя, у нее даже имя такое особенное — Ынжу (Жемчужина). К ней и относятся как к главному в жизн...

Подробнее
15.01.2020

Дела сердечные

Наша сегодняшняя история: история о проблеме маленького сердечка, история о большом сердце матери, история о том, что любовь — чувство из всех самое сердечное — позволяет творить, порой, н...

Подробнее
25.12.2019

Пусть звучат волшебные струны

Мы, наверное, никогда не устанем повторять, что главная черта человека, которая делает его отличным от любого другого живого существа — милосердие. Без него душа черствеет и погибает. Именно поэ...

Подробнее
18.12.2019

"Нельзя ведь жить без надежды… А мы живем"

Видя страдания детей с ограниченными возможностями, часто мы невольно ставим себя на их место. Эта психологическая особенность, собственно, и делает людей людьми — возможность поставить себя на...

Подробнее
refresh
heart

Показать еще

svg

?

Чтобы подарить Ваш подарок детям:

  1. Скачайте и зарегистрируйтесь в мобильном приложении MyKhat (доступно для скачивания в AppStore и GooglePlay).

    mykhat mykhat
  2. Укажите в адресной строке получателя - Благотворительный фонд «Ниет» и вызовите курьера *.

Скачивание, регистрация и доставка - бесплатно.

Условия программы «Мой подарок детям»:

  1. Благотворительная программа проходит только по городу Алматы.

  2. Сбор подарков - ноябрь, вручение - декабрь.

  3. Подарок не может содержать еду, напитки и прочие пищевые продукты; животных, птиц и других живых существ; медикаменты, изделия медицинского назначения и прочие фармацевтические и медицинские препараты.

  4. Если Ваш подарок подразумевает вторичное использование (Б/У), то подарок обязательно (!) должен быть в чистом и цельном виде.

  5. Подарок не должен превышать 20 кг.

Подарки, не соответствующие условиям программы, будут утилизированы.

Подарки распределяются в случайном порядке – каждой посылке присваивается порядковый номер, далее подарок будет отправлен ребенку, чье имя или номер при генерации случайных чисел выпадет на номер подарка.

Подробнее о распределении подарков Вы можете узнать по номеру телефона: +7 708 086 88 65 или отправить письмо на почту: info@niyet.kz.

*доставка может занимать от 1-2 дней в зависимости от загруженности курьеров.