29.11.2017

Маленькая заложница большого недуга

29.11.2017

Маленькая заложница большого недуга

Вот и кончается осень, впереди — декабрь, самый волшебный месяц в году, потому что каждый из нас, порой безотчетно, но все-таки ждет какого-то новогоднего чуда. Благотворительный фонд «Ниет» в первых числах ноября, желая охватить как можно большее количество детей, нуждающихся в поддержке, этим ощущением предвкушения сказки, запустил новогоднюю благотворительную программу «Мой подарок детям». И у нас уже есть героиня, которой «Дед Мороз» сделал досрочный, но очень приятный подарок.

Жансае семь лет. Она прекрасно развита интеллектуально, поет, сочиняет короткие стишки и абсолютно все понимает. И тем страшнее для нее недуг, которым она страдает. У Жансаи — детский церебральный паралич. Сильнейшая мышечная спастика не дает ее телу функционировать нормально, девочка еще даже не умеет толком сидеть. Вообразите, насколько тяжело понимать собственное несовершенство, зависимость от других, в то время, когда твой мозг функционирует в абсолютном соответствии с возрастом…

Маме Жансаи — Сапаргуль — двадцать восемь лет, она совсем молодая женщина у которой были планы на будущее и надежды на рождение здорового ребенка, но увы, судьба распорядилась иначе.

«Мы не жалуемся и не ропщем, как есть, так есть. Лишь бы Всевышний дал здоровья и сил, — делится Сапаргуль. — Мой супруг Талгат — строитель, он все делает для того, чтобы облегчить страдания дочери. Сейчас собираем деньги на лечение, нужно везти Жансаю в Россию, в Волгоград, у нас подобных операций не делают, правда, в апреле собираются приехать доктора из Тулы, но слишком тяжело ждать, смотреть на мучения ребенка… Ей пока еще трудно понять, что такое деньги и как они зарабатываются, да и не станем мы этого ей объяснять, она ведь дочка наша! Ради нее мы на все готовы».

Родители Жансаи достойны уважения. Талгат не оставил Сапаргуль, как это чрезвычайно часто происходит в семьях с рождением особенного ребенка. Напротив, эта общая трагедия еще сильнее сплотила семью, ведь именно в казахской традиции и менталитете главное — быть рядом и вместе не только в радости, но и в беде, и тут семья Жансаи — показательна.

«У нас ведь еще и жилья своего нет, — рассказывает Сапаргуль. — Живем с родней Талгата, в общей сложности в доме нас одиннадцать человек! Конечно, тяжеловато, но зато и помощь какая! Свекровь моя помогает ухаживать за Жансаей, да и в нашей младшей — шестилетней Жайне — души не чает, я очень ей за все благодарна».

В благотворительный фонд «Ниет» Сапаргуль обратилась сама.

«Я легко вас нашла в интернете, позвонила; очень вежливая девушка понятно мне объяснила, какие документы мы должны подготовить, чтобы стать участниками ваших программ поддержки. Огромное вам спасибо! Сами посудите, когда планируется операция стоимостью в 40 000 российских рублей, а после нее ребенок должен еще пройти в том же центре месячную реабилитацию… А ведь ее одну не оставишь, значит, и мне нужно жить с ней в чужом городе, в чужой стране… Каждая копейка у нас на счету, мы хотим добиться того, чтобы Жансая получила облегчение, о выздоровлении речь, конечно, не идет, но как страшно видеть, что умом она понимает свое состояние, но никак и ничего не может с этим поделать. Она в своем теле, будто в тюрьме… А ведь на будущий год нужно начинать учиться по школьной программе...».

Благотворительный фонд «Ниет» предоставил Жансае сертификат на 25 000 тенге. «Это был настоящий новогодний подарок, понимаете? — улыбается Сапаргуль. — Накупили дочке вещей: кофточки, куртку, как она радовалась обновкам! Она ведь девочка...».

Да, ситуация очень сложная, но почему-то после разговора с Сапаргуль остается светлый лучик в душе. Мы хотим от себя лично поблагодарить эту дружную семью за их взаимовыручку и взаимную поддержку, ведь давно известно, что даже самое тяжелое горе становится легче переносить, когда оно распределяется на многие плечи.

В наступающем Новом году мы желаем всем родителям особенных деток обрести поддержку, понимание и искреннее сопереживание.

11.03.2020

Горький недуг со сладким названием

Есть в болезни именуемой "сахарный диабет" что-то от оксюморона. Словно некоторая издевка звучит в этом названии для того, кто страдает этим недугом. И особенно печально, что эта болезнь не...

Подробнее
04.03.2020

"И все-таки она не унывает…"

Айша считает себя счастливой, говорит: "Мне не на что жаловаться, у меня большая семья, любящие родители, много братьев и сестер, я хорошо учусь...", так-то оно так, но все же нельзя назвать...

Подробнее
26.02.2020

Помните о тех, кому тяжелее

Маленькой Майре пять лет, и за все эти пять лет она ни разу не играла с детьми в песочнице, не каталась на каруселях в парке… Она не знакома даже со своими родителями, она просто не успела поня...

Подробнее
12.02.2020

"В постоянной борьбе за жизнь…"

Беда. Само слово пугает, заставляет тревожно сжиматься сердце, невозможно, кажется, привыкнуть к звучанию этого слова… Вообразите, есть люди, которые живут в постоянном присутствии этого изматы...

Подробнее
29.01.2020

Цените то, что имеете

Как часто в сердцах мы позволяем себе бросаться словами: "Слышать тебя не хочу!", при этом, совершенно не задумываясь о силе собственных слов. А ведь психологи уже давным-давно доказали неве...

Подробнее
22.01.2020

Шесть лет надежды

У Мадины и Мейрамбека трое детей, но, безусловно, самая любимая и самая оберегаемая — средняя, у нее даже имя такое особенное — Ынжу (Жемчужина). К ней и относятся как к главному в жизн...

Подробнее
15.01.2020

Дела сердечные

Наша сегодняшняя история: история о проблеме маленького сердечка, история о большом сердце матери, история о том, что любовь — чувство из всех самое сердечное — позволяет творить, порой, н...

Подробнее
25.12.2019

Пусть звучат волшебные струны

Мы, наверное, никогда не устанем повторять, что главная черта человека, которая делает его отличным от любого другого живого существа — милосердие. Без него душа черствеет и погибает. Именно поэ...

Подробнее
18.12.2019

"Нельзя ведь жить без надежды… А мы живем"

Видя страдания детей с ограниченными возможностями, часто мы невольно ставим себя на их место. Эта психологическая особенность, собственно, и делает людей людьми — возможность поставить себя на...

Подробнее
refresh
heart

Показать еще

svg

?

Чтобы подарить Ваш подарок детям:

  1. Скачайте и зарегистрируйтесь в мобильном приложении MyKhat (доступно для скачивания в AppStore и GooglePlay).

    mykhat mykhat
  2. Укажите в адресной строке получателя - Благотворительный фонд «Ниет» и вызовите курьера *.

Скачивание, регистрация и доставка - бесплатно.

Условия программы «Мой подарок детям»:

  1. Благотворительная программа проходит только по городу Алматы.

  2. Сбор подарков - ноябрь, вручение - декабрь.

  3. Подарок не может содержать еду, напитки и прочие пищевые продукты; животных, птиц и других живых существ; медикаменты, изделия медицинского назначения и прочие фармацевтические и медицинские препараты.

  4. Если Ваш подарок подразумевает вторичное использование (Б/У), то подарок обязательно (!) должен быть в чистом и цельном виде.

  5. Подарок не должен превышать 20 кг.

Подарки, не соответствующие условиям программы, будут утилизированы.

Подарки распределяются в случайном порядке – каждой посылке присваивается порядковый номер, далее подарок будет отправлен ребенку, чье имя или номер при генерации случайных чисел выпадет на номер подарка.

Подробнее о распределении подарков Вы можете узнать по номеру телефона: +7 708 086 88 65 или отправить письмо на почту: info@niyet.kz.

*доставка может занимать от 1-2 дней в зависимости от загруженности курьеров.