27.12.2017

О борьбе маленького батыра Алмата с его большим недугом

27.12.2017

О борьбе маленького батыра Алмата с его большим недугом

У Алмата замечательная дружная, любящая семья — мама Элеонора, папа Саяхат, сестренка Аружан и братишка Асылжан. А еще у него чудесная бабушка. Единственное, чего не хватает Алмату — здоровья, у Алмата детский церебральный паралич.

«Знали бы вы, какой он умница, — рассказывает о сыне Элеонора. — Я сама в прошлом преподавала английский язык, так, представляете, он ведь у нас на трех языках говорит! На казахском, на русском и на английском! Я сыночком очень горжусь, он у нас молодец! С такой тяжелой болезнью борется, целеустремленный очень. В тринадцать лет дети все еще дети, а Алмат...».

По голосу Элеоноры слышно, что она вот-вот готова расплакаться. Как быть материнскому сердцу, когда любой, даже крохотный успех такого особенного ребенка воспринимается чуть ли не как победа в мировом первенстве? Трепетать. И сжиматься от горечи, потому что сердце это сердце, а умом Элеонора и Саяхат понимают, их сыну придется в жизни очень нелегко.

«Когда Алмат родился, мы жили в ауле, недалеко от Тараза. Роды у меня были очень тяжелые. Врачи изо всех сил боролись за мою жизнь, за жизнь ребенка. Но, как часто бывает, жизнь спасли, но здоровье… Что тут скажешь? Родовая травма. До сих пор мы так и не смогли толком установить, на фоне чего у Алмата развился такой недуг, может, что-то с позвоночником? Хотели бы сделать полное МРТ-обследование, но денег на это нет, поэтому лечим то, что указали доктора в качестве диагноза».

Алмат пришел в этот мир через боль и страдание. Младенцем, первые десять минут после рождения, не подавал признаков жизни, не дышал, не кричал. Врачам все-таки удалось его реанимировать. Но эти обстоятельства, без сомнения, не прошли бесследно.

«Алмату был год, а он еще даже головку не держал, а как он плакал, как кричал! Кроха же совсем, ничего не объяснит, не пожалуется… Мы ходили по врачам, пытались им показать состояние ребенка, но, знаете, что нам говорили? «Капризный слишком он у вас, избалованный». Моя дорогая свекровь только руками всплескивала! Тогда и приняли решение, что нужно обратиться к невропатологу областной больницы. Там нам диагноз и поставили. Ох, что со мной было! Поверить в такое — в голове не укладывается. Саяхат — мой супруг — и моя свекровь очень меня поддержали в тот момент. Конечно, нам советовали отдать ребенка в специальное лечебное заведение, тем более, что к тому моменту у нас родилась дочка, совершенно здоровая девочка. «Да разве это люди такое советуют? — сказала мне свекровь. — Зверь своего детеныша не бросает, а тут — ребенок!». Эти ее слова прочно укоренились в моей памяти, как же я ей благодарна за них! И мы стали думать, как перебраться из аула в большой город, чтобы быть поближе к хорошим клиникам, к современной медицине, чтобы мальчика нашего хоть каким-то образом поддержать. Так и оказались в Алматы».

Конечно, жизнь в большом городе не сахар. Дорогое жилье, другие требования к профессиональной квалификации.

«Саяхат у меня молодец, если какое-то время остается без работы — а он у меня строитель-отделочник — помогает мне с детьми. И накормит, и поухаживает. Сама я работаю поваром, два дня на работе, два дня дома. Не знаю, как бы мы друг без друга обходились? А сейчас, когда Алмат дома, за ним вообще нужен постоянный присмотр. В начальной школе он занимался в специализированном интернате, он общительный мальчик, ему там интересно было. Но учителя попросили перевести его на домашнюю форму обучения, колясочник он, а наши интернаты, увы, не приспособлены для таких потребностей. И вот сейчас он уже в шестом классе учится. Педагоги домой приходят, с ним занимаются. Читает он хорошо, сейчас учится писать. Но спастика мешает, конечно».

Алмат действительно боец! Пока мы разговариваем с Элеонорой, он активно участвует в беседе, комментирует какие-то слова мамы, а то и сам порывается отвечать, очень чувствуется, что ему не хватает общения со сверстниками, со старшими…

«Это у него в меня такой характер, — смеется Элеонора. — Или в бабушку, свекровь мою. Та тоже очень бойкая, ей всегда и до всего есть дело, она бывший учитель младших классов, хорошо детскую психологию знает. Много с Алматом занималась, многому его сама научила. А я… Я тоже научила! — Элеонора снова смеется. — Ложку держать научила, есть самостоятельно научила, умываться, зубы чистить. То, что у здорового ребенка само собой происходит, нам пришлось с большим трудом добиваться. Но добились. Мама должна проявить жесткость на каком-то этапе. Любовь? Конечно, само собой! Но только пока она не мешает. Алмат — мужчина, он должен стараться научиться о себе самостоятельно заботиться!».

Решительность и бодрость Элеоноры завораживает. Кажется, дай ей точку опоры, и она сдвинет Землю. Наверное, именно у таких собранных и целостных родителей и дети выходят такими же?

«Я хочу сказать фонду «Ниет» большое спасибо за подарок. Сертификат на 10 000 тенге стал для Алмата целым событием, а их, в его довольно скудной на эмоции жизни, не так-то и много. Решили, что используем его перед самым Новым годом, чтобы тот еще ярче почувствовался! Еще раз огромное спасибо! Вся эта программа — «Мой подарок детям» — один сплошной праздник; праздник для нуждающихся — это понятно, но еще и праздник для тех, кто хочет поделиться, и хочет быть уверен, что ни одна копейка не будет потрачена впустую! Храни вас Аллах!».       

11.03.2020

Горький недуг со сладким названием

Есть в болезни именуемой "сахарный диабет" что-то от оксюморона. Словно некоторая издевка звучит в этом названии для того, кто страдает этим недугом. И особенно печально, что эта болезнь не...

Подробнее
04.03.2020

"И все-таки она не унывает…"

Айша считает себя счастливой, говорит: "Мне не на что жаловаться, у меня большая семья, любящие родители, много братьев и сестер, я хорошо учусь...", так-то оно так, но все же нельзя назвать...

Подробнее
26.02.2020

Помните о тех, кому тяжелее

Маленькой Майре пять лет, и за все эти пять лет она ни разу не играла с детьми в песочнице, не каталась на каруселях в парке… Она не знакома даже со своими родителями, она просто не успела поня...

Подробнее
12.02.2020

"В постоянной борьбе за жизнь…"

Беда. Само слово пугает, заставляет тревожно сжиматься сердце, невозможно, кажется, привыкнуть к звучанию этого слова… Вообразите, есть люди, которые живут в постоянном присутствии этого изматы...

Подробнее
29.01.2020

Цените то, что имеете

Как часто в сердцах мы позволяем себе бросаться словами: "Слышать тебя не хочу!", при этом, совершенно не задумываясь о силе собственных слов. А ведь психологи уже давным-давно доказали неве...

Подробнее
22.01.2020

Шесть лет надежды

У Мадины и Мейрамбека трое детей, но, безусловно, самая любимая и самая оберегаемая — средняя, у нее даже имя такое особенное — Ынжу (Жемчужина). К ней и относятся как к главному в жизн...

Подробнее
15.01.2020

Дела сердечные

Наша сегодняшняя история: история о проблеме маленького сердечка, история о большом сердце матери, история о том, что любовь — чувство из всех самое сердечное — позволяет творить, порой, н...

Подробнее
25.12.2019

Пусть звучат волшебные струны

Мы, наверное, никогда не устанем повторять, что главная черта человека, которая делает его отличным от любого другого живого существа — милосердие. Без него душа черствеет и погибает. Именно поэ...

Подробнее
18.12.2019

"Нельзя ведь жить без надежды… А мы живем"

Видя страдания детей с ограниченными возможностями, часто мы невольно ставим себя на их место. Эта психологическая особенность, собственно, и делает людей людьми — возможность поставить себя на...

Подробнее
refresh
heart

Показать еще

svg

?

Чтобы подарить Ваш подарок детям:

  1. Скачайте и зарегистрируйтесь в мобильном приложении MyKhat (доступно для скачивания в AppStore и GooglePlay).

    mykhat mykhat
  2. Укажите в адресной строке получателя - Благотворительный фонд «Ниет» и вызовите курьера *.

Скачивание, регистрация и доставка - бесплатно.

Условия программы «Мой подарок детям»:

  1. Благотворительная программа проходит только по городу Алматы.

  2. Сбор подарков - ноябрь, вручение - декабрь.

  3. Подарок не может содержать еду, напитки и прочие пищевые продукты; животных, птиц и других живых существ; медикаменты, изделия медицинского назначения и прочие фармацевтические и медицинские препараты.

  4. Если Ваш подарок подразумевает вторичное использование (Б/У), то подарок обязательно (!) должен быть в чистом и цельном виде.

  5. Подарок не должен превышать 20 кг.

Подарки, не соответствующие условиям программы, будут утилизированы.

Подарки распределяются в случайном порядке – каждой посылке присваивается порядковый номер, далее подарок будет отправлен ребенку, чье имя или номер при генерации случайных чисел выпадет на номер подарка.

Подробнее о распределении подарков Вы можете узнать по номеру телефона: +7 708 086 88 65 или отправить письмо на почту: info@niyet.kz.

*доставка может занимать от 1-2 дней в зависимости от загруженности курьеров.