03.04.2019

Девочка с ангельским терпением

03.04.2019

Девочка с ангельским терпением

Мы, увы, часто слышим от родителей детей не самые лестные отзывы о нашей медицине, но сегодняшняя история в некотором роде реабилитирует репутацию врачей, потому что жизнь нашей маленькой героини целиком и полностью зависела от их мастерства и знаний, и, надо сказать, они оказались на высшем уровне.

Ангелине девять лет и она — ребенок с особыми потребностями. Такой статус Ангелина получила еще при рождении, она появилась на свет с тяжелым недугом — спинномозговой грыжей и врожденным пороком развития центральной нервной системы.

«Знаете, — рассказывает мама Ангелины Анастасия, — бывает, что у деток незначительная грыжа, но у нас это был мешок, размером чуть не во всю спину. С первых часов жизни Ангелину поместили в отделение патологии. Первую операцию дочке сделали в месяц — удалили грыжу. Четыре месяца провели мы в больнице. Страшно было смотреть на эту огромную рану на спинке такого крошечного ребенка...».

Анастасия самоотверженно боролась за жизнь дочери, выполняя все предписания медиков.

«Мне не до чего не было дела, передо мной стояла одна цель — сделать все, чтобы дочка осталось живой. Как раз на тех порах в семейной жизни у меня произошел крах. Муж и до того, бывало, перебирал с выпивкой, а тут словно окончательно сорвался с катушек. Алкоголь — вот, что в первую очередь разрушило нашу семью… Болезнь дочки была лишь оправданием собственной слабости. Тяжело было, больно и обидно, никакой поддержки, сплошная нервотрепка… Но я сделала свой выбор — страдающий ребенок это куда более веская причина все свое время и силы тратить на восстановление здоровья, нежели взрослый человек, неспособный побороть свои пагубные пристрастия».

Маленькая Ангелина еще только восстанавливалась после операции на позвоночнике, как судьба приготовила ей новый неприятный сюрприз — в голове у малышки врачи обнаружили гематому, началась гидроцефалия.

«В шесть месяцев нам сделали еще одну операцию и установили внутричерепной шунт. Через этот шунт жидкость из головного мозга откачивалась, и у Ангелины наступило заметное улучшение в состоянии».

Но в два с половиной года шунтирование пришлось повторить — шунт засорился. Такое, конечно, случается, врачи уверили Анастасию, что Ангелина справится с такой операцией, и она согласилась. Операция прошла успешно. Теперь Ангелина снова не чувствует тех страшных головных болей, которые мучили ее в детстве.

«Голова у нее болела так сильно, что она просто отключалась, как будто засыпала. Ей даже глаза было больно открыть, смотреть было больно… Тяжело видеть такие страдания собственного ребенка. Но и тут медики нас не подвели. Я очень благодарна этим профессионалам».

Казалось бы, сколько испытаний может выдержать такая малышка? Все надеялись, что на этом печальные события окончились, и наступает время для реабилитации и восстановления. Но не тут-то было.

«Представляете, в какой-то момент мы стали замечать, что у Ангелины плохо развивается нижняя часть туловища. Одна ножка и вовсе стала короче другой. Я снова забила тревогу, бросилась по врачам, и выяснилось, что у дочки перестал расти спинной мозг. Он зафиксировался в одном положении, как бы прирос. И именно это обстоятельство давало такой вот порок в развитии. Мы дважды оперировались, первый раз не вполне удачно. Но полгода назад сделали еще одну операцию у российского хирурга, Ангелине установили специальную пластину, которая предотвратит подобное врастание в будущем. Пока у нас этап восстановления. Вообще, со всеми этими болячками Ангелина толком не успела и детству порадоваться, то одни боли, то другие… Я вообще поражаюсь ее терпению и выдержке, представить себе ее настоящие страдания страшно, но она держится, с пониманием относится к своим недугам. Она у меня большая молодчина!».

Сама Ангелина больше всего надеется, что здоровье позволит ей вновь вернуться к обучению в обычной общеобразовательной школе, очень уж скучает она по общению с одноклассниками.

«Мы продолжаем обучение на дому, но это, конечно, не то, — говорит Анастасия. — Ангелина очень контактная, любит своих друзей, остается верить, что на этой операции наши испытания окончатся. Мы целиком и полностью доверили нашу жизнь и здоровье докторам, пока у нас практически не было поводов для беспокойства. Мы вообще очень благодарны всем, кто принимал участие в судьбе Ангелины — это не только доктора, но и социальные службы. Мне — как матери-одиночке — приходится нелегко, благо, что есть еще у нас люди, которые умеют принимать чужую боль и чужие проблемы как свои. Когда понимаешь это и ощущаешь их присутствие в своей жизни, то сразу становится немного легче жить, будто понимаешь, ты не одна, за что огромное всем спасибо!».

Вместе мы можем помочь: https://niyet.kz/ru/help

11.03.2020

Горький недуг со сладким названием

Есть в болезни именуемой "сахарный диабет" что-то от оксюморона. Словно некоторая издевка звучит в этом названии для того, кто страдает этим недугом. И особенно печально, что эта болезнь не...

Подробнее
04.03.2020

"И все-таки она не унывает…"

Айша считает себя счастливой, говорит: "Мне не на что жаловаться, у меня большая семья, любящие родители, много братьев и сестер, я хорошо учусь...", так-то оно так, но все же нельзя назвать...

Подробнее
26.02.2020

Помните о тех, кому тяжелее

Маленькой Майре пять лет, и за все эти пять лет она ни разу не играла с детьми в песочнице, не каталась на каруселях в парке… Она не знакома даже со своими родителями, она просто не успела поня...

Подробнее
12.02.2020

"В постоянной борьбе за жизнь…"

Беда. Само слово пугает, заставляет тревожно сжиматься сердце, невозможно, кажется, привыкнуть к звучанию этого слова… Вообразите, есть люди, которые живут в постоянном присутствии этого изматы...

Подробнее
29.01.2020

Цените то, что имеете

Как часто в сердцах мы позволяем себе бросаться словами: "Слышать тебя не хочу!", при этом, совершенно не задумываясь о силе собственных слов. А ведь психологи уже давным-давно доказали неве...

Подробнее
22.01.2020

Шесть лет надежды

У Мадины и Мейрамбека трое детей, но, безусловно, самая любимая и самая оберегаемая — средняя, у нее даже имя такое особенное — Ынжу (Жемчужина). К ней и относятся как к главному в жизн...

Подробнее
15.01.2020

Дела сердечные

Наша сегодняшняя история: история о проблеме маленького сердечка, история о большом сердце матери, история о том, что любовь — чувство из всех самое сердечное — позволяет творить, порой, н...

Подробнее
25.12.2019

Пусть звучат волшебные струны

Мы, наверное, никогда не устанем повторять, что главная черта человека, которая делает его отличным от любого другого живого существа — милосердие. Без него душа черствеет и погибает. Именно поэ...

Подробнее
18.12.2019

"Нельзя ведь жить без надежды… А мы живем"

Видя страдания детей с ограниченными возможностями, часто мы невольно ставим себя на их место. Эта психологическая особенность, собственно, и делает людей людьми — возможность поставить себя на...

Подробнее
refresh
heart

Показать еще

svg

?

Чтобы подарить Ваш подарок детям:

  1. Скачайте и зарегистрируйтесь в мобильном приложении MyKhat (доступно для скачивания в AppStore и GooglePlay).

    mykhat mykhat
  2. Укажите в адресной строке получателя - Благотворительный фонд «Ниет» и вызовите курьера *.

Скачивание, регистрация и доставка - бесплатно.

Условия программы «Мой подарок детям»:

  1. Благотворительная программа проходит только по городу Алматы.

  2. Сбор подарков - ноябрь, вручение - декабрь.

  3. Подарок не может содержать еду, напитки и прочие пищевые продукты; животных, птиц и других живых существ; медикаменты, изделия медицинского назначения и прочие фармацевтические и медицинские препараты.

  4. Если Ваш подарок подразумевает вторичное использование (Б/У), то подарок обязательно (!) должен быть в чистом и цельном виде.

  5. Подарок не должен превышать 20 кг.

Подарки, не соответствующие условиям программы, будут утилизированы.

Подарки распределяются в случайном порядке – каждой посылке присваивается порядковый номер, далее подарок будет отправлен ребенку, чье имя или номер при генерации случайных чисел выпадет на номер подарка.

Подробнее о распределении подарков Вы можете узнать по номеру телефона: +7 708 086 88 65 или отправить письмо на почту: info@niyet.kz.

*доставка может занимать от 1-2 дней в зависимости от загруженности курьеров.