30.10.2019

С надеждой на чудо и милосердие

30.10.2019

С надеждой на чудо и милосердие

Быть родителем величайшее счастье и величайшая же ответственность. Ребенок рождается невинным и чистым, как белый лист бумаги, отец и мать — вот первые, кто оставит на этом листе записи, оттого, насколько мудрыми и любящими будут оба родителя зависит и будущий характер ребенка, его дальнейшая жизнь. Но что делать, если в судьбу ребенка в самом начале вмешивается тяжелая болезнь?

"Каждый день мы надеемся на какое-то чудо, — говорит Нурбол, папа малышки Нурай. — Каждый день мы с женой просыпаемся с надеждой, люди правы, когда говорят, что она одна остается у человека, стоящего на краю...".

Маленькая Нурай — старшая дочка Нурбола и Айжан.

"Она наш первый ребенок, я очень ждал появления дочки на свет. Мы с женой были в радостном предвкушении, строили планы на будущее. Но вот, как все сложилось. И в этом нет ничьей вины, а только случай".

Беременность и роды протекали у Айжан нормально, девочка родилась здоровой.

"Мы были буквально на седьмом небе от счастья! Первые три месяца не могли нарадоваться на нашу чудесную малышку, она росла и развивалась нормально, все было хорошо, пока в один из дней девочка не заболела".

Нурай поставили диагноз ОРВИ. Казалось бы — простой вирус, сколько раз еще подобный должен встретититься человеку за всю его жизнь? Но, похоже, организм малышки был не готов к такой агрессивной атаке.

"У нее поднялась невероятно высокая температура, сбить ее мы не могли, вызвали скорую, но дочка уже впала в кому… В больнице ее сразу же стали обследовать, взяли пункцию, помню, как вышел врач и сказал нам: "Готовьтесь, родители, состояние девочки настолько тяжелое, что вероятность благоприятного исхода крайне мала. Скорее всего, она не выживет". Скажите, разве можно быть готовым к такому?! Мы были в полном отчаянии!".

Двадцать один день Нурай боролась за жизнь, врачи помогали ей, делали все, что в их силах.

"Мы и в самом деле уже почти перестали ждать. Представьте себе — двадцать один день! И каждый день одно и то же — нет изменений. И какое мы испытали счастье, когда нам сказали, что Нурай вышла из комы! Мы чуть не танцевали!".

"Дочка вышла из комы, но проблемы на этом не закончились, наоборот, их стало больше: нам сообщили, что у нее начались судороги. Двести-триста приступов в день, представляете? И так полтора года. Инвалидность с диагнозом "детский церебральный паралич, спастический тетрапарез, эпилепсия" нам дали уже в год. Но борьба с этим тяжелым недугом началась куда раньше. Хотя как можно назвать это борьбой? Ничего, никакого особого лечения мы не могли проводить, мешало судорожное состояние Нурай. Только противосудорожная терапия. Наконец в полтора года это ее состояние удалось стабилизировать, начался длительный и кропотливый этап восстановления — массаж, ЛФК… Мы всюду искали возможность помочь, были рады любой поддержке. По нашим силам оказалось лечение в Ташкенте, да и на него приходится собирать деньги, с учетом того, что мы с женой сейчас оба не работаем, у нас родилась еще девочка — Аниса — сейчас ей год и четыре месяца, а курс реабилитации мы должны проходить каждые три месяца. Да еще и съемное жилье съедает огромную часть семейного нашего, скромного бюджета...".

Малышке Нурай сейчас четыре года. Она не держит головку, не может сидеть. Она глотать-то научилась совсем недавно — помог массаж.

Нурбол и Айжан ответственные и любящие родители. Сейчас им важно помочь девочке научиться хотя бы сидеть, не говоря уже о большем.

"Надежда есть, она есть всегда, а уж когда ребенок такой маленький — то и подавно. Нам просто нужна поддержка. Жизнь Нурай, как это не страшно, зависит не только от нас с Айжан. Поэтому нам остается только надежда на чудо и людское милосердие".

Вместе мы можем помочь: https://niyet.kz/ru/help

 

 

 

11.03.2020

Горький недуг со сладким названием

Есть в болезни именуемой "сахарный диабет" что-то от оксюморона. Словно некоторая издевка звучит в этом названии для того, кто страдает этим недугом. И особенно печально, что эта болезнь не...

Подробнее
04.03.2020

"И все-таки она не унывает…"

Айша считает себя счастливой, говорит: "Мне не на что жаловаться, у меня большая семья, любящие родители, много братьев и сестер, я хорошо учусь...", так-то оно так, но все же нельзя назвать...

Подробнее
26.02.2020

Помните о тех, кому тяжелее

Маленькой Майре пять лет, и за все эти пять лет она ни разу не играла с детьми в песочнице, не каталась на каруселях в парке… Она не знакома даже со своими родителями, она просто не успела поня...

Подробнее
12.02.2020

"В постоянной борьбе за жизнь…"

Беда. Само слово пугает, заставляет тревожно сжиматься сердце, невозможно, кажется, привыкнуть к звучанию этого слова… Вообразите, есть люди, которые живут в постоянном присутствии этого изматы...

Подробнее
29.01.2020

Цените то, что имеете

Как часто в сердцах мы позволяем себе бросаться словами: "Слышать тебя не хочу!", при этом, совершенно не задумываясь о силе собственных слов. А ведь психологи уже давным-давно доказали неве...

Подробнее
22.01.2020

Шесть лет надежды

У Мадины и Мейрамбека трое детей, но, безусловно, самая любимая и самая оберегаемая — средняя, у нее даже имя такое особенное — Ынжу (Жемчужина). К ней и относятся как к главному в жизн...

Подробнее
15.01.2020

Дела сердечные

Наша сегодняшняя история: история о проблеме маленького сердечка, история о большом сердце матери, история о том, что любовь — чувство из всех самое сердечное — позволяет творить, порой, н...

Подробнее
25.12.2019

Пусть звучат волшебные струны

Мы, наверное, никогда не устанем повторять, что главная черта человека, которая делает его отличным от любого другого живого существа — милосердие. Без него душа черствеет и погибает. Именно поэ...

Подробнее
18.12.2019

"Нельзя ведь жить без надежды… А мы живем"

Видя страдания детей с ограниченными возможностями, часто мы невольно ставим себя на их место. Эта психологическая особенность, собственно, и делает людей людьми — возможность поставить себя на...

Подробнее
refresh
heart

Показать еще

svg

?

Чтобы подарить Ваш подарок детям:

  1. Скачайте и зарегистрируйтесь в мобильном приложении MyKhat (доступно для скачивания в AppStore и GooglePlay).

    mykhat mykhat
  2. Укажите в адресной строке получателя - Благотворительный фонд «Ниет» и вызовите курьера *.

Скачивание, регистрация и доставка - бесплатно.

Условия программы «Мой подарок детям»:

  1. Благотворительная программа проходит только по городу Алматы.

  2. Сбор подарков - ноябрь, вручение - декабрь.

  3. Подарок не может содержать еду, напитки и прочие пищевые продукты; животных, птиц и других живых существ; медикаменты, изделия медицинского назначения и прочие фармацевтические и медицинские препараты.

  4. Если Ваш подарок подразумевает вторичное использование (Б/У), то подарок обязательно (!) должен быть в чистом и цельном виде.

  5. Подарок не должен превышать 20 кг.

Подарки, не соответствующие условиям программы, будут утилизированы.

Подарки распределяются в случайном порядке – каждой посылке присваивается порядковый номер, далее подарок будет отправлен ребенку, чье имя или номер при генерации случайных чисел выпадет на номер подарка.

Подробнее о распределении подарков Вы можете узнать по номеру телефона: +7 708 086 88 65 или отправить письмо на почту: info@niyet.kz.

*доставка может занимать от 1-2 дней в зависимости от загруженности курьеров.